Тонкости работы

Работа – это не только способ самореализации и средство зарабатывания денег, но и, зачастую, источник всяческих проблем. О взаимоотношениях сотрудников и работодателей поговорили в минувшую пятницу в пресс-центре «Комсомольской правды» во время прямой линии. Все желающие могли позвонить и задать волнующие их вопросы Сергею Григорьевичу Беляеву, заместителю руководителя Государственной инспекции труда Омской области по правовым вопросам.

- Я работаю в частной фирме, мы выпускаем полиграфическую продукцию. Начальник настаивает, чтобы мы носили юбки до колена, закрытые туфли, а также не надевали просвечивающую одежду. Насколько законны эти требования? Где дресс-код обязателен?
- Вопрос не безоснователен. Сейчас всё чаще об этом говорят, а законодательство не утверждает ни длину, ни цвет, ни стиль... Представьте, приходит госслужащий без галстука, в спортивном костюме на какое-нибудь заседание. Или обслуживающий персонал в растянутой футболке? Руководители правильно требуют, но однозначности в этом вопросе нет. На свой внешний вид сотрудник сам должен обращать внимание. Одежда обязана соответствовать ситуации, должности, статусу. Конечно, грузчик в деловом костюме – это абсурд.
Если эти нормы не прописаны в локальных нормативных документах, а руководитель требует их исполнения, то может начаться спор, поэтому необходимо их письменно закрепить.
Как правило, случаи жалоб единичны.

- Моему дедушке осталось полтора года до пенсии. Если начнётся сокращение, то может ли он пойти на пенсию досрочно?
- Если он подпадёт под процедуру о сокращении, даже если ему до пенсии осталось два месяца, работодатель обязан соблюсти эту процедуру - в законе «О занятости населения» есть такое положение. Дедушке ничего не остаётся, как, уволившись, зарегистрироваться в службе занятости. Специалисты будут подыскивать ему работу. Если ничего подходящего не найдут, а по закону «подходящая работа» должна соответствовать уровню квалификации и состоянию здоровья работника, - тогда есть возможность уйти на пенсию и за два года до наступления соответствующего возраста.
С моральной точки зрения, эта ситуация шокирует. Но она вполне нормальна, согласно статье 179 Трудового кодекса.

- Я нахожусь в декретном отпуске, но уже через три месяца выхожу на работу. На моём месте в данный момент работает другой сотрудник. Я боюсь, что мне предложат другую должность с меньшим окладом…
- Если вы выходите на работу, причём можете в любое время прервать свой отпуск, - человек, который принят на ваше место, будет уволен. Это должно быть оговорено в срочном трудовом договоре, который был заключён с этим человеком. Предложить другую должность могут, но тогда смотрите по ситуации. Если предложение вас удовлетворит, почему бы и нет?

- Я мать-одиночка. Могут ли меня уволить?
- Согласно статье 179 Трудового кодекса, при сокращении численности штата работников преимущество отдаётся сотрудникам с большей производительностью труда и более высокой квалификацией. Право выбора остаётся за работодателем, хотя работник может поспорить и доказать, что он лучше своих коллег. Дальше, согласно законодательству, при равной производительности труда и квалификации приоритет отдаётся работникам, имеющим семью с наличием двух или более иждивенцев. Вторая категория – лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Пожалуй, под эту категорию подходите именно вы. Следующая – сотрудники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание. Ещё одна категория - инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества. И последняя категория работников – те, кто повышают свою квалификацию без отрыва от работы.
Конечно, если руководство всеми фибрами души захотело вас уволить, то будет доказывать вашу некомпетентность. Но давайте я вам подскажу: наличие диплома, сертификатов о дополнительном образовании, свидетельств о переобучении, прохождении тренингов, получении разрядов, чинов, классов – вот доказательства, которые никто оспорить не может. Производительность труда также легко проверить: посчитать работу за определённый период и сравнить свой результат ещё с пятью коллегами.

- Я второй год работаю в магазине. Была старшим продавцом, сейчас меня назначили менеджером, но в трудовой книжке записи о переводе на новую должность пока не сделали. Сказали, что она появится только тогда, когда закончится испытательный срок. Разве это законно? Если я уволюсь, останется только запись «старший продавец»…
- Конечно, незаконно. Перевод возможен только с письменного согласия работника! В этот же день издаётся приказ о переводе и делается запись в трудовую книжку.

- Сколько раз в году можно брать отпуск за свой счёт? И нормально ли, когда на учебную сессию отправляют за свой счёт?
- Количество отпусков, как и сам отпуск – даются на усмотрение работодателя. Нужно договариваться. Какова необходимость? Какие на то есть основания? Если основания не очень веские, руководство может отказать в предоставлении отпуска. Есть только несколько случаев (уход за малолетними детьми, инвалидами), когда отпускают в обязательном порядке.
Конечно, согласно законодательству, прямая обязанность работодателя отпускать своих сотрудников в оплачиваемый учебный отпуск. Если этого не происходит, сотруднику-студенту ничего не остаётся, как обжаловать действия работодателя в суде. Тогда его и обяжут, и накажут. Компромисс - вообще-то, не самое плохое явление: нужно уметь ориентироваться в ситуации, рассматривать предлагаемые руководством варианты, вместо того, чтобы портить отношения.

- Как оценивается работа в выходные и праздничные дни?
- Оплачиваются в повышенном размере, не менее чем в двойном, или предоставляется отгул за отработанный праздничный день, а оплата производится в одинарном размере. Работа в такие дни возможна только по желанию сотрудника, а желание выражается в письменном виде.

- Когда должны выдавать трудовую книжку при увольнении?
- По закону, работодатель полностью должен рассчитать сотрудника и выдать трудовую книжку в день увольнения. Если вы уже уволены, но нет ни денег, ни трудовой книжки, не надо ждать: сразу пишите в госинспекцию труда и не забудьте указать адрес работодателя.

- Как оплачиваются командировки, и каков размер суточных?
- Во время командировки сохраняется та же заработная плата, которая оговорена в нормативных документах. А размер суточных вот уже десять лет не меняется – 100 рублей.

- Брат работал в магазине, а недавно ему сообщили, что он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это? Что делать?
- Как тут можно говорить о законности?.. Зачем ему увольняться, если ему ничего не предлагают взамен, и он этого не хочет? А если его уволят по какой-либо статье, нужно обжаловать это увольнение и обратиться в суд.

- В 2004 году я работала у индивидуального предпринимателя по договору, но трудовой книжки не было. Сейчас устраиваюсь на работу вновь к ИП…
- С 2006 года, когда в трудовой кодекс внесли изменения, запись в трудовой книжке стала обязательной.

- Обязаны ли мы работать полный рабочий день, если заработную плату урезали?
- Уменьшить заработную плату работодатель вправе, как и изменить некоторые условия в трудовом договоре, но если у него есть на то основания. Например, изменилось что-то в производстве, технологии. Но и в этом случае работодатель обязан уведомить работника письменно и под роспись не позднее, чем за два месяца.

- Так получилось, что полностью замещать меня никто не может, могу ли я уходить в отпуск на 28 дней?
- Право у вас такое есть, но вы же можете войти в положение руководства! В законе написано, что работник имеет право, если найдёт согласие с работодателем, отпуск прерывать, но ему положено отдыхать не менее 14 дней. Работодатель не вправе настаивать - может только просить или убеждать.

Главная сайта || Образцовая характеристика в военкомат || Работа на дому || Cтатьи о работе и трудоустройстве || Работа, бизнес и предпринимательство. Часть 1 || Работа, бизнес и предпринимательство. Часть 2 || Работа, бизнес и предпринимательство. Часть 3 ||